当前位置:首页> LED >


led灯耗电量计算方法,led灯耗电量计算方法图解

发布时间:2024-02-21 11:53:36
LED

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于led灯耗电量计算方法的问题,于是小编就整理了3个相关介绍led灯耗电量计算方法的解答,让我们一起看看吧。

led灯耗电计算公式?

LED灯带的耗电量可以通过如下公式来计算:LED灯带功率*使用时间=LED灯带的耗电量。

led灯耗电量计算方法,led灯耗电量计算方法图解

一般的LED灯带,0603的每米功率是1.5W,1210的LED灯带每米功率是4.8W,5050的LED灯带每米功率是7.2W。

按照最高耗电的5050LED灯带来计算,以每米7.2W、每天用8小时来计算,则:

每天的耗电量为7.2W*8h=57.6wh

每月的耗电量为57.6wh*30=1728wh(1.728kwh,即1.728度电)

每年的耗电量为1728wh*12=20736wh(20.736kwh,即20.736度电)

耗电量计算LED灯的?


计算 led灯的耗电量四种方法如下: 第一种,直接看铭牌标识,功率(W)*时间(H)/1000=电量(度或是KWH)。 第二种: 查看LED管功率,再乖以数量后加上变压器的消耗,然后再乖时间后除1000即可。 第三种,用钳表或是万用表直接丈量LED装备的总电流(安倍A)乖电压V再乖时间后除1000,得出用电的度数。 第四种,安装电表直接查看。

led灯耗电量有多大?

要看单灯珠是多少瓦,一般分0,25W、0.50W.75W、1W,所以估算为 1.480x0.25=120W, 加电源消耗约135w,每小时耗电0.135度 2.480x0.5=240W,加电源消耗约260w,每小时耗电0.26度 3.480x0.75=360W,加电源消耗约390w,每小时耗电0.39度 4.480x1=480w,加电源消耗约510w,每小时耗电0.51度 最确定是看产品标牌的消耗(输入)功率一栏xxxW表示xxx瓦,用这类数字除1000就是每小时用电度数,每天是多少你就知道了。

答∶led灯是节能灯,但耗电量的大小与电功率和工作时间有关。例如,一个电功率是10瓦的led灯,一天一夜(24小时)消耗的电能是,W=Pt=0.01千瓦×24小时=0.24千瓦时,因为1千瓦时等于1度电,因此0.24千瓦时就等于0.24度电。led灯不但节能而且经久耐用。

LED灯耗电量不大。LED灯与普通节能灯耗电比较:在亮度相同情况下,LED灯更省电,在功率相同情况下,耗电相同。led灯泡耗电量多少取决于灯泡的功率,知道了功率即可计算出耗电量。1度电=kW·h(千瓦‧时),也就是1千瓦的用电器每小时用1度电。

以20W的灯泡为例,20W*1小时=0.02kW·h=0.02度电。LED虽然发光效率更高(100-130lm/w节能灯60lm/w),但是需要专门的适配器供电。一个三瓦的LED等需要一个近三十瓦的适配器供电。而一个与三瓦led差不多亮的八瓦节能灯仅需要一个几瓦的镇流器。扩展资料LED灯是一块电致发光的半导体材料芯片,用银胶或白胶固化到支架上,然后用银线或金线连接芯片和电路板,四周用环氧树脂密封,起到保护内部芯线的作用,最后安装外壳,所以 LED 灯的抗震性能好。

最初LED用作仪器仪表的指示光源,后来各种光色的LED在交通信号灯和大面积显示屏中得到了广泛应用,产生了很好的经济效益和社会效益。

到此,以上就是小编对于led灯耗电量计算方法的问题就介绍到这了,希望介绍关于led灯耗电量计算方法的3点解答对大家有用。

上一篇: led软灯带防水吗(led软灯带怎么安装)

下一篇: led简易箱体,LED简易箱体图片

相关推荐

RECOM ARTICLE